Анастасия Петелина

Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет

Когда россиянам разрешат носить с собой боевые пистолеты? Станет ли после этого больше убийств в целях самообороны? Об этом и не только поговорим в четверг вечером в программе «Открытый источник». Присоединяйтесь к разговору по телефону 419-252. Также оставляйте свои комментарии здесь.


Вот статья к размышлению http://izvestia.ru/news/530859
P.S. Не приведет ли это к тому, что творится в Америке? http://www.rg.ru/2012/07/20/film-anons.html

Твитануть

Коментарии:

25 июля 2012
andrew72ru

Искренне, знаете ли, хочется послушать тех, кто выступает против разрешения на оружие. А конкретно аргументы навроде «народ дикий, друг друга перестреляют» и «насилие провоцирует насилие». Есть предложение оценить некоторые параметры: сколько единиц стрелкового оружия находится сейчас на руках у населения? сколько из них фигурируют в криминальных сводках? и какой процент совершенных преступлений совершаются с применением этого оружия? С другой стороны - разрешив личное оружие, нужно законодательно обосновать практику его применения. Потому что без внятного закона о самообороне (или о неприкосновенности жилища, например) толку от такого разрешения немного, хотя и есть.

26 июля 2012
Константин

andrew72ru цифры неутешительные. Рост легального оружия имеется, но незначительный. Однако растёт и количество случаев применения этого оружия не по назначению, в преступных целях. Людей не пугает, что их могут отследить

26 июля 2012
Allensanych

Моё мнение о лигалайзе короткостволов: Продажа должна быть свободной после прохождения обучения теории, практики, сдачи экзамена и получения удостоверения, по аналогии с водительским. Только пересдавать экзамен необходимо каждый год в полном объеме. Также обязательно проходить полное обследование у психиатра. Все аргументы против продажи мы могли бы услышать в прошлом, когда люди говорили об опасности автомобилей, например.

26 июля 2012
DiPol

начинать с такого закона - не логично. Сначала надо адекватно определить пределы самообороны, обороны жилища и имущества. Не надо строить дом с крыши.

26 июля 2012
Анастасия Петелина

В ходе программы будет комментарий начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД по г Тюмени Зыряновой Нины Петровны

26 июля 2012
andrew72ru

Для Константина: http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/show_107636/ кражи – 384,1 тыс, грабежи – 45,7 тыс., разбой – 7,7 тыс. Оттуда же: В январе - мае 2012 года с использованием оружия совершено 3,2 тыс. преступлений. Итого считаем хотя бы доступные цифры: 384,1+45,7+7,7 = 437,5 тысяч краж, грабежей и разбоев. Против 3,2 тысячи преступлений с оружием вообще, не деля его на зарегистрированное / незарегистрированное. Три тысячи – в целом небольшая цифра для России, а уж сколько там какого – дело темное, поскольку такой статистики нет. Далее. Вы сами признаете – дескать «могут отследить». То есть если человек после сдачи экзаменов, медосмотра и получения разрешения намеренно идет и стреляет в другого человека без повода – это как-то ставит под сомнение медосмотры, но не о том речь – его очень легко найти. Найдите такого же психа, который из говна и палок самострел себе собрал? Чисто гипотетически – сложнее, согласитесь? Легальное оружие позволяет упорядочить его оборот и воспитать в обществе уважительное отношение к оружию (и друг к другу) в целом.

Новый комментарий

А ведь зарегистрировавшись у нас ты получишь постоянный аккаунт со своим аватарой и контактной информацией!

Анастасия Петелина
запомнить