Анастасия Петелина

Два года колонии за панк-молебен

Да, да, да! В этот четверг мы поговорим про дело панк-группы Pussy Riot. Насколько справедливо им вынесли приговор, поможет ли в данном случае апелляция. Кто из тюменских активистов поддерживает девушек. Об этом и не только пойдет речь в программе "Открытый источник". Присоединяйтесь к обсуждению после шести вечера. Также оставляйте свои комментарии здесь.

Твитануть

Коментарии:

29 августа 2012
DiPol

Административное дело превратили в уголовное и тем самым сейчас проводятся "акции" по сносу Поклонных крестов и срыванию футболок. Если бы Пусси Риот сразу оштрафовали и отпустили, не было бы нынешнего нагнетания ситуации.

29 августа 2012
andrew72ru

Про это можно говорить часами, и все равно не быть услышанным. Множество соображений, просто множество. Почему уголовка? Почему именно ХХС? Откуда как чертик из табакерки «православные» дружины, да так вовремя? Что есть на самом деле разжигание религиозной розни? Кто на самом деле был оскорблен этим выступлением (и сколько их)? А кто был оскорблен вердиктом суда, основанным на средневековых церковных догматах и больше похожим на передовицу в газете «Правда» (если заменить религию на «КПСС»)?

29 августа 2012
Анастасия Петелина

хотелось бы услышать и другую "светлую" сторону) велкам! а еще нужен юрист. желательно в прямой эфир. можно и по телефону)

29 августа 2012
andrew72ru

Для Насти: http://www.novayagazeta.ru/politics/54157.html – всем юристам юрист. Позвонить ему вряд ли удастся (хотя почему бы не попробовать), но мнение юриста выражено более чем четко. А за «светлой» (кстати, почему это? Как по мне, так наоборот – темной) стороной можно зайти на нашгород.ру, например – там у них гнездо. Правда, немногие умеют нормально говорить, и уж совсем единицы – писать, но хоть такие.

29 августа 2012
Анна Москвина

Пришли как-то Толоконникова Надежда, Мария Алёхина, Екатерина Самуцевич в храм Богородице о спасении Руси «помолиться». А Елена Премудрая, Василиса Прекрасная и Марья Искусница не пришли… Разные люди «спасают» страну разными способами (хочется верить всё же, что именно это было их мотивом). Девушек искренне жаль, жаль их детей (суд и приговор считаю крайне несправедливыми). Но судя по их предыдущей жизни, они планомерно готовились к такому исходу. Не сейчас, так потом. Не православная общественность, так другая какая-нибудь. Очень страшно и мерзко в этой ситуации смотреть на лицо православной общественности, требующей возмездия. Христос говорил «милости хочу, а не жертвы». И кровь свою пролил, в том числе и за блудниц.

29 августа 2012
malovat

Не хотел писать на эту тему, итак уже много сказано и сделано на эту тему, но не удержался и дотянулся до клавиатуры. Я выскажу свое мнение, и не претендую на его фундаментальность и абсолютную правильность. Это мнение человека, живущего рядом с вами, которому нравится то же что и вам, музыка спорт, счастливая семья, закаты, рассветы и многое другое. Но мне в последнее время очень многое стало не нравиться в стране и городе, где я живу. Я ежедневно вижу коррупцию и избирательность закона, я вижу искажение моральных и правовых норм, я вижу попытки соединить диаметрально противоположные и абсолютно несовместимые вещи, людьми, которые являются гарантами и носителями идей, течений, норм и законов. И на фоне этого произошел факт, факт хулиганства в культовом учреждении! Это плохо, это - табу! Но событие произошло, и событие имело политические подоплеки! Девушки, устроившие выходку в храме, пели "богородица Путина прогони!" - высказывали свою политическую позицию. Я считаю что они поступили неправильно, храм не место для таких действий, ведь туда приходят последователи данной веры, со своими радостями и бедами, и это место далеко не трибуна для полит выступлений! Но!!! Как повела себя власть, как повела себя РПЦ, как повела себя судебная система? На моих глазах рухнул постулат, который еще в 6 или 7ом классе на уроках истории нам заложили в голову! Принцип правового государства - три независимых ветви власти (судебная, законодательная и исполнительная)! А по факту я увидел некий невнятный симбиоз - этих ветвей да еще и РПЦ интегрировалась! В итоге за хулиганскую выходку, девушки получили 2!!!!! года колонии общего режима!!! ДВА ГОДА КОЛОНИИ!!! Вдумайтесь!! Как убийцы или наркоторговцы!!!! А верхом бреда стал приговор, в котором на ряду с терминами из кодекса упоминались и "узкоспециальные" церковные термины и обороты! ("повернулись спиной к амвону" и т.п.) Писать можно наверное еще много, с надрывом и пламенно! Скажу просто!! Я потерял веру в правовое государство! И, РПЦ - далеко не Христианская ВЕРА!

29 августа 2012
ДоБрЫх ДеЛ МаСтЕр

Не чуть не жалко. Отношусь к этому как к танцам на могиле, и прочим забавам дурной молодежи. Хотя конечно не совсем понятно, почему это уголовщиной стало, в полне хватила бы того же срока, но общественно принудительного труда. Ну раз посидеть сказали, пусть сидят.

29 августа 2012
andrew72ru

ДоБрЫх ДеЛ МаСтЕр: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

29 августа 2012
ДоБрЫх ДеЛ МаСтЕр

andrew72ru - я не молчу, я говорю что по мне, за хулиганство хулиганы должны получать. Не смотря на то что я себя к верующим не шипко отношу, я лично их убеждения пытаюсь уважать, и мне не понятно, что это за шуточки в храме панковать, верно воспитание другое. Согласен что садить за это возможно и крутой ход, но по головке гладить это уж точно не вариант, и уж тем паче из них строить мучениц и прочее.

29 августа 2012
ДоБрЫх ДеЛ МаСтЕр

andrew72ru "У толпы есть глаза и уши, но крайне мало рассудка и столько же памяти. Одни заслуги лежат вне сферы ее понимания, другие ей понятны, она аплодирует в момент их совершения, но вскоре забывает их. ( Шопенгауэр А.)"

29 августа 2012
andrew72ru

ДоБрЫх ДеЛ МаСтЕр: это совершенно дебильный перфоманс, как по мне. Тоньше надо было. Тем не менее – еще более отвратительно и стыдно наблюдать за этим псевдосудебным, псевдорелигиозным шоу, в которое превратили инструмент установления справедливости – суд. Можно с чистой совестью констатировать – это не суд. Судебная система умерла. И смердит, простите меня за мой, ээ, прононс.

29 августа 2012
ДоБрЫх ДеЛ МаСтЕр

andrew72ru - Да я бы больше сказал, не надо было вовсе раздувать, суд превратился в какое то реалити шоу. Если можно я хотел бы окончательно указать свою позиция, как то так получилось что у меня нет доверия не к чему с приставкой "гос", нет доверия к, скажем так, работникам церкви, но тем не менее, есть такие вещи как конституция, заветы и прочие простые правила, которые не идут в диссонанс с моралью моей личной, и которые я в принципе уважаю и блюду. По этому я не в коем случае, не поддерживаю протест "пуси райтс", это хулиганство, но я так же не стою за тех кто судит, не как за представителей церкви, не так за судей! Однако, это их "выступление", это не оскорбление церковникам, а оскорбление религии, по лично моим соображением, но сидеть за это конечно лихо, и скорее показательно, опять же по мне дак, лучше бы на общественные работы на два года, чтоб дурь выбило трудом. (извиняюсь если повторяюсь)

30 августа 2012
Кекс

Самый короткий психологический тест на адекватность: пофиг ли вам, что будет с Пусси Райот? Если ваш ответ длиннее 2 букв, это значит, что ваша психика не в порядке.

30 августа 2012
Анна Москвина

Кекс: Согласна, если выборка целевой группы для оценки валидности вашего теста осуществлялась среди контингента "несознательные граждане и безразличные ко всему/всем люди"

30 августа 2012
Аноним

Анечка, а Вы за них переживаете? У Вас серьёзная проблема. И не затягивайте с этим. Вот я переживаю за то что три дуры, надругались над Главным Храмом, моей Страны, Моей Веры! И мне обидно! А на них мне по хрену. Расстреляют, порежут на ремни, отпустят или пожизненно посадят... Моя задача как, верующего, не допустить подобного.

30 августа 2012
Анна Москвина

Аноним: насколько я помню, в любой богословской христианской книге сказано, что главная задача верующего - бороться со СВОИМИ грехами и развивать в СЕБЕ добродетели для стяжания Царствия Небесного. А Ваш даже этот маленький коммент наполнен обидой, злословием, осуждением, гневом, гордыней. И даже намёка нет ни на одну христианскую добродетель. Джихад - священная война за веру (в прямом смысле "война") - это не христианская добродетель, насколько я помню. В христианстве немного иначе "воюют" за веру.

30 августа 2012
malovat

Кекс, спасибо за оценку) Но помни! Ни за что и никогда не "поворачивайся спиной к амвону!")))))

30 августа 2012
Аноним

Анечка, а я не призывал, убивать или воевать. я молюсь за то что б Господь вразумил, и не допустил подобного. И даже не призываю этого делать других Православных. Смирение, вот к чему сам стремлюсь. И не обращать внимание на глупости других. Будь то Президент или сосед по дому, а подвести человека к тому чтоб он (они) так больше не делали. Ну и самому не совершать глупостей.

30 августа 2012
malovat

Аноним, а как же "порезать на ремни"? Больше не актуально?

30 августа 2012
DiPol

Странно, что "верующий" пишет под ником Аноним. Вы чего-то боитесь или вовсе не верующий?

30 августа 2012
Анастасия Петелина

ух! чем ближе к эфиру, тем больше накаляются страсти. Спешу сообщить, что на связи будет также организатор пикета в Тюмени и юрист)

30 августа 2012
andrew72ru

Анонимные «христиане» отжигают. Оскорбили, понимаешь, Главный Храм Страны И Веры у них. Интересно, что будет, если им прайс на услуги этого Главного Храма Страны И Веры показать. С пенными вечеринками и дискотеками. То есть если бы девки скинулись и заплатили, то могли бы не только песню спеть полноценно (а не просто попрыгать там в течении минуты), то им еще бы и «спасибо, приходите к нам еще» сказали на прощание. Или вы считаете, что это нормально?

30 августа 2012
Rudnov

Аноним, к Вам даже обратиться нельзя по имени, ЦИТАТА "Вот я переживаю за то что три дуры, надругались над Главным Храмом, моей Страны, Моей Веры! И мне обидно! А на них мне по хрену. Расстреляют, порежут на ремни, отпустят или пожизненно "посадят.." ХРИСТИАНИН ВЫ НАШ ВЕРУЮЩИЙ, Бог давно отрекся от вас за Ваши слова!!!

30 августа 2012
Rudnov

То, что группа выступает против сращивания государства и церкви, судье Сыровой и невдомек. Одни зажравшиеся попы, патриарх подстилка Правительства. Грязь и деньги. Вера должна быть внутри. Озлобленные верующие...."Верующие"

30 августа 2012
Элвис

церковь прогнила, все покупается за деньги. Вспомним библию где Иисус прогонял торговцев из храма ибо не место деньгам в доме его. Так что ничего страшного я думаю

Новый комментарий

А ведь зарегистрировавшись у нас ты получишь постоянный аккаунт со своим аватарой и контактной информацией!

Анастасия Петелина
запомнить